Astronaute sur une échelle tendant la main vers une étoile dans le ciel nocturne
  1. Accueil
  2. Token MET
  3. Perspectives du MET
Token MET · 10 min de lecture

Jusqu’où peut aller le MET ? Une méthode plutôt qu’un objectif

La plupart des pages de prévision du cours de Meteora choisissent un chiffre puis remontent le raisonnement à l’envers. Celle-ci fait l’inverse : elle détaille ce qui fait réellement bouger le MET, l’ampleur des déblocages à venir et la façon de confronter vous-même n’importe quel objectif à la capitalisation et à la FDV.

Commencez par acheter du SOL sur une plateforme d’échange agréée et régulée, puis transférez-le vers votre propre portefeuille Solana pour utiliser des applications DeFi comme Meteora.

~520 M de MET en vesting jusqu’en 2031~7 M de MET débloqués par mois−85 % et plus du sommet au creux à ce jour

Scénarios de capitalisation MET

Calculateur
Capitalisation
Valeur entièrement diluée

Un outil de scénarios, pas une prévision. Vérifiez l’offre actuelle sur CoinGecko ou docs.meteora.ag.

01 · HonnêtetéPourquoi cette page ne donne aucun objectif de cours

Une prévision de cours pour un token de petite capitalisation est surtout une supposition déguisée en analyse. Plutôt que de deviner, nous vous donnons les données d’entrée et les calculs, pour que vous puissiez juger par vous-même les prévisions lues ailleurs.

Le MET est un token jeune. Lancé en octobre 2025, il a atteint son plus haut historique d’environ 0,69 $ dès le premier jour, puis est tombé vers 0,09 $ quelque huit mois plus tard : une baisse de plus de 85 %. Au moment de la rédaction, il s’échange un peu sous 0,30 $. Pour anticiper cette trajectoire, un modèle aurait dû savoir combien de bénéficiaires de l’airdrop allaient vendre, à quelle vitesse le volume des memecoins allait retomber et comment le marché crypto dans son ensemble allait se comporter. Personne ne le savait, et personne ne connaît les équivalents de l’année prochaine.

Ce que l’on peut connaître, c’est la structure : comment l’offre doit augmenter, d’où viennent les revenus du protocole, ce que verse le programme de staking et quelle a été l’ampleur des rachats. Ces faits ne disent pas où sera le cours, mais ils indiquent ce qui doit être vrai pour qu’un cours donné ait du sens.

02 · MoteursCinq facteurs qui font bouger le MET

Le cours du MET résulte de la rencontre entre l’offre et la demande. Ces cinq forces expliquent l’essentiel de l’une comme de l’autre.

  1. Frais du protocole et volume

    Meteora perçoit une part protocolaire des frais de trading : 10 % de chaque frais dans les pools DLMM standard, davantage dans les pools de lancement. Plus de volume, c’est plus de revenus pour le protocole, plus d’USDC pour les stakers et plus de marge pour les rachats. C’est le moteur le plus fondamental, et celui que vous pouvez suivre au quotidien.

  2. Les rachats

    Les achats financés par la trésorerie ajoutent une demande directe. Ils ont été significatifs — environ 13,7 millions de dollars au total annoncés début 2026 — mais ils sont discrétionnaires, irréguliers et non brûlés automatiquement. Une pause des rachats, comme la communauté l’a remarqué mi-2026, supprime une source de demande.

  3. Les déblocages mensuels

    Environ 7 millions de MET par mois sortent du vesting des allocations de l’équipe et de la Meteora Reserve si la libération est régulière. C’est l’offre continue que le marché doit absorber. La section quatre l’examine en détail.

  4. L’activité de Solana

    Meteora vit sur Solana. Quand le SOL monte et que le trading on-chain s’accélère, le volume de Meteora a tendance à suivre. Quand la DeFi Solana ralentit, la base de frais de Meteora aussi. Le MET se comporte comme un pari à effet de levier sur l’activité de trading de Solana.

  5. Les cycles des memecoins et des lancements

    Une grande partie des frais de Meteora provient des pools de lancement et des nouveaux tokens : au premier semestre 2026, Meteora indiquait que 75 % des frais LP venaient de pools contenant des tokens externes. Un boom des memecoins dope rapidement les chiffres de Meteora ; un krach les vide tout aussi vite.

Remarquez à quel point les moteurs quatre et cinq sont corrélés au premier. Dans un marché euphorique, les frais, le sentiment et la capacité de rachat montent ensemble ; dans un marché atone, ils baissent ensemble tandis que les déblocages continuent. Cette asymétrie est au cœur du profil de risque du MET.

03 · FondamentauxFrais, revenus et ce que le marché paie pour eux

Meteora est un protocole à fort volume. DeFiLlama affiche environ 99 milliards de dollars de volume de trading et quelque 389 millions de dollars de frais sur les douze derniers mois au moment de la rédaction. L’essentiel de ces frais revient aux LP. Les revenus propres du protocole sur la même période s’élevaient à environ 47 millions de dollars.

~389 M$Frais sur douze mois glissants (DeFiLlama)
~47 M$Revenus du protocole sur douze mois
~160 M$Capitalisation du MET, au moment de la rédaction
~285 M$FDV du MET, au moment de la rédaction

Divisez la capitalisation par les revenus et vous obtenez un multiple d’environ 3,5 fois ; avec la FDV, environ 6 fois. Ce sont des multiples faibles au regard de nombreux tokens DeFi, et les haussiers les mettent en avant. Les baissiers répondent que la tendance compte plus que le niveau : le rapport aux détenteurs de Meteora pour le premier trimestre 2026 montrait un volume en baisse de 36 % et des frais en recul de 51 % par rapport au trimestre précédent, pour 11,4 millions de dollars de revenus. Un multiple bas sur des revenus en baisse peut rester bas longtemps.

Reste à savoir quelle part de ces revenus profite réellement aux détenteurs de MET. Le Referral Staking rémunère les stakers à partir de 10 % des frais de protocole DLMM, et les rachats proviennent de la trésorerie, à la discrétion de la direction. Le reste finance le fonctionnement : le même rapport chiffrait la trésorerie à environ 32,8 millions de dollars, pour des dépenses mensuelles proches de 1,4 million. Des revenus qui paient des salaires sont bons pour la survie du protocole, mais ils ne vont pas directement au token. Face à un argument de valorisation, demandez-vous quelle part des revenus il suppose captée par le MET.

04 · OffreLa pression des déblocages, chiffres à l’appui

L’équipe détient 18 % de l’offre et la Meteora Reserve 34 %. Ces deux enveloppes étaient bloquées au TGE et se libèrent sur 72 mois après un cliff d’un mois, de novembre 2025 à octobre 2031.

Cela représente 520 millions de MET mis en circulation sur six ans. À rythme constant, environ 86 millions par an et un peu plus de 7 millions par mois. L’offre en circulation est passée de 480 millions au TGE à environ 565 millions au moment de la rédaction, ce qui concorde avec ce rythme.

Valeur d’un déblocage mensuel d’environ 7,2 M de MET selon le cours.
Cours du METValeur débloquée par moisValeur débloquée par an
0,10 $≈ 0,7 M$≈ 8,7 M$
0,29 $≈ 2,1 M$≈ 25 M$
0,50 $≈ 3,6 M$≈ 43 M$
1,00 $≈ 7,2 M$≈ 87 M$

Mettez maintenant cela en regard de la demande. Le rachat de début 2026 s’élevait à 1 million de dollars pour tout un trimestre, alors qu’environ 2 millions de dollars de tokens se débloquaient chaque mois à des cours proches de ceux d’aujourd’hui. Tous les tokens débloqués ne sont pas vendus — ceux de la réserve peuvent financer des incitations, et les membres de l’équipe peuvent conserver les leurs — mais la comparaison montre pourquoi les rachats seuls ont peu de chances de compenser la croissance de l’offre. Notez aussi que la pression des déblocages augmente avec le cours : plus le MET monte, plus chaque tranche mensuelle pèse en dollars.

Le staking constitue l’autre colonne du bilan. Lors du premier cycle du Referral Staking, environ 76 millions de MET étaient stakés, une part significative du flottant. Les tokens stakés ne sont pas à vendre tant qu’ils rapportent, et un unstaking anticipé fait perdre les récompenses du cycle. Si la participation au staking progresse plus vite que les déblocages, c’est un vrai contrepoids.

05 · ScénariosHaussier, central, baissier : trois cadres de lecture

Ce ne sont pas des prévisions. Chacun décrit un ensemble de conditions et ce qu’elles signifieraient en général pour le MET. Votre travail consiste à identifier les conditions que vous observez, pas à choisir le cours qui vous plaît le plus.

Baissier

Le volume s’effrite, les déblocages l’emportent

Le trading sur Solana se calme, les lancements de memecoins se tarissent et les frais de Meteora continuent de reculer trimestre après trimestre. Les rachats restent en pause. Les déblocages mensuels rencontrent une demande maigre, et la baisse des récompenses de staking par token pousse à l’unstaking. Dans ce monde, le MET peut revenir sur son ancien plus bas, voire le casser.

Central

Frais stables, absorption lente

Le volume se stabilise dans une fourchette, les revenus tiennent à peu près et les rachats reprennent de temps à autre. Les déblocages sont absorbés lentement, si bien que le cours suit le marché dans son ensemble. Le MET se négocie comme un token DeFi de capitalisation moyenne, dont la valorisation dépend davantage du sentiment sur Solana que de ses propres annonces.

Haussier

Un nouveau cycle de lancements

Une reprise générale du marché crypto et une nouvelle vague de lancements font fortement grimper le volume de Meteora. Les revenus du protocole augmentent, davantage de frais vont aux stakers, les rachats prennent de l’ampleur et le staking immobilise une plus grande part du flottant. La demande l’emporte sur la pression des déblocages — même si celle-ci croît en dollars à mesure que le cours monte.

Une bonne habitude consiste à noter les signaux qui vous feraient passer d’un scénario à l’autre : par exemple deux trimestres consécutifs de hausse des revenus du protocole, ou une nette augmentation du total de MET staké. Vérifiez ensuite ces signaux chaque mois, plutôt que le graphique du cours.

06 · CalculsCe qu’implique n’importe quel cours

Avant de croire à un objectif, traduisez-le en valorisation. Le calculateur en haut de cette page le fait en direct ; le tableau ci-dessous utilise environ 565 millions de MET en circulation et près de 998 millions au total, les chiffres au moment de la rédaction.

Cours du METCapitalisation (flottant actuel)FDVContexte
0,10 $≈ 56 M$≈ 100 M$Proche du plus bas historique
0,25 $≈ 141 M$≈ 249 M$Proche de la fourchette actuelle
0,50 $≈ 282 M$≈ 499 M$Bas de la plage du pool de lancement
≈ 0,69 $≈ 388 M$≈ 685 M$Plus haut historique
1,00 $≈ 565 M$≈ 998 M$Au-dessus de tout cours observé

Deux ajustements affinent l’exercice. D’abord, un objectif à un ou deux ans doit reposer sur un flottant plus large : avec environ 86 millions de MET débloqués chaque année, un même cours produira plus tard une capitalisation plus élevée. Ensuite, comparez la valorisation implicite aux revenus. À 1 $, la FDV du MET représenterait environ 21 fois les revenus du protocole sur douze mois, un multiple qui n’a de sens que si les revenus progressent fortement. Entrez vos propres hypothèses de cours et d’offre dans le calculateur pour voir à quelle vitesse ces chiffres évoluent.

Pour situer le lancement du MET : Meteora a amorcé la liquidité initiale dans un pool DAMM v2 à un seul côté couvrant de 0,50 $ à 7,50 $, soit l’équivalent de 500 millions à 7,5 milliards de dollars de FDV. Le marché s’est négocié près du bas de cette plage le premier jour, et nettement en dessous depuis. Les plages de lancement indiquent où se trouve la liquidité ; ce ne sont pas des objectifs de cours.

07 · MéthodeComment faire vos propres recherches sur le MET

Nul besoin d’un terminal payant pour suivre sérieusement le MET. Une courte routine mensuelle couvre l’essentiel :

  • Consultez les frais et revenus de Meteora sur 30 jours dans DeFiLlama et comparez-les au mois précédent.
  • Relevez l’offre en circulation et l’offre totale sur CoinGecko et vérifiez que la variation correspond au calendrier de déblocage.
  • Consultez les portefeuilles Locked Team et Locked Meteora Reserve sur un explorateur Solana pour voir ce qui a bougé.
  • Suivez les canaux officiels pour les annonces de rachats, les résultats des cycles de staking et les rapports aux détenteurs.
  • Surveillez le volume des DEX sur l’ensemble de Solana et l’activité des launchpads, qui précèdent les chiffres de Meteora.
  • Notez toute modification des paramètres du Referral Staking : part des frais, plafond de récompenses ou règles de cycle.

Méfiez-vous des prévisions qui ne parlent jamais des déblocages, des sites qui annoncent des cours au centime près plusieurs années à l’avance et des publications qui associent un objectif à un lien de parrainage. Si vous estimez que le MET a sa place dans vos projets, notre guide pour acheter du MET en toute sécurité détaille le chemin du SOL jusqu’au token officiel, vérification de l’adresse de mint comprise.

Questions fréquentes

Quelle est la prévision de cours de Meteora (MET) ?

Personne ne peut prédire de façon fiable le cours du MET, et quiconque annonce un objectif précis fait une supposition. Il est plus utile de suivre ce qui le fait bouger — frais du protocole, rachats, déblocages mensuels, activité de Solana et cycle des memecoins — et de tester ce qu’implique n’importe quel cours en capitalisation et en FDV grâce au calculateur de cette page.

Le MET peut-il atteindre 1 $ ?

À 1 $, la valorisation entièrement diluée du MET avoisinerait 1 milliard de dollars, soit environ 3,5 fois sa FDV au moment de la rédaction et davantage que son plus haut historique d’environ 0,69 $. Il faudrait pour cela une forte hausse des revenus du protocole ou un marché haussier généralisé, tout en absorbant les déblocages en cours. C’est possible en théorie, mais ce n’est pas une hypothèse sur laquelle bâtir un plan.

Pourquoi le MET a-t-il chuté après son lancement ?

Le MET a atteint son plus haut historique le jour du TGE, puis a reculé de plus de 85 % jusqu’à son plus bas environ huit mois plus tard. La revente des tokens reçus par airdrop, les déblocages mensuels de l’équipe et de la réserve, le recul du volume des memecoins et la baisse des frais début 2026 ont tous pesé sur le cours. Les fortes baisses après lancement sont fréquentes pour les tokens distribués par airdrop.

Les rachats de Meteora soutiennent-ils le cours ?

Ils peuvent ajouter de la demande, mais ils sont discrétionnaires et financés par la trésorerie, sans règle automatique. Les rachats annoncés totalisaient environ 13,7 millions de dollars début 2026, et les tokens rachetés ne sont pas brûlés automatiquement. Comparez leur montant à la valeur des déblocages mensuels pour juger de leur effet réel.

Le MET est-il un bon investissement ?

Ce site ne donne pas de conseil en investissement. Le MET est un token jeune et volatil, doté d’une utilité réelle adossée aux frais, avec une grande partie de son offre encore en vesting. Si vous envisagez d’en acheter, dimensionnez la position pour qu’une forte baisse reste supportable, et vérifiez l’adresse de mint officielle avant toute transaction.

Besoin de SOL avant votre premier pool ?

Chaque action sur Meteora commence avec du SOL, pour les frais comme pour la liquidité. Une plateforme régulée acceptant carte et virement reste la porte d’entrée la plus simple et la plus sûre — ensuite, retirez vers votre propre portefeuille.

Acheter du SOL et démarrer Lien externe · s’ouvre dans un nouvel onglet