Astronauta em uma escada tentando alcançar uma estrela no céu noturno
  1. Início
  2. Token MET
  3. Previsão do MET
Token MET · 10 min de leitura

Até onde o MET pode ir? Um método no lugar de um preço-alvo

A maioria das páginas de previsão de preço da Meteora escolhe um número e depois tenta justificá-lo. Aqui fazemos o contrário: mostramos o que de fato move o MET, o tamanho dos próximos desbloqueios e como você mesmo pode testar qualquer preço-alvo contra o market cap e o FDV.

Comece com SOL comprado em uma corretora licenciada e regulamentada e depois transfira para a sua própria carteira Solana para usar apps DeFi como a Meteora.

~520 mi de MET em vesting até 2031~7 mi de MET desbloqueados por mês−85%+ de queda do topo ao fundo até agora

Cenários de market cap do MET

Calculadora
Market cap
Valor totalmente diluído (FDV)

Ferramenta de cenários, não previsão. Confira a oferta atual na CoinGecko ou em docs.meteora.ag.

01 · TransparênciaPor que esta página não tem preço-alvo

Previsão de preço para um token de baixa capitalização é, na maior parte das vezes, um chute vestido de análise. Em vez de chutar, entregamos os dados e as contas, para você conseguir avaliar qualquer previsão que encontrar por aí.

O MET é um token jovem. Foi lançado em outubro de 2025, marcou a máxima histórica de uns US$ 0,69 logo no primeiro dia e caiu para cerca de US$ 0,09 uns oito meses depois — uma queda de mais de 85%. No momento em que escrevemos, ele é negociado um pouco abaixo de US$ 0,30. Qualquer modelo que tivesse previsto esse caminho precisaria saber quantos contemplados pelo airdrop iam vender, com que velocidade o volume de memecoins ia esfriar e como o mercado cripto como um todo ia se comportar. Ninguém sabia disso, e ninguém sabe as versões do ano que vem.

O que dá para saber é estrutural: como a oferta está programada para crescer, de onde vem a receita do protocolo, quanto o programa de stake paga e qual foi o tamanho das recompras. Esses fatos não dizem onde o preço vai estar, mas mostram o que precisa ser verdade para um determinado preço fazer sentido.

02 · FatoresCinco forças que movem o MET

O preço do MET é o encontro entre oferta e demanda. Estas cinco forças explicam a maior parte das duas.

  1. Taxas do protocolo e volume

    A Meteora fica com uma parte das taxas de negociação — nas pools DLMM padrão, 10% de cada taxa, e mais nas pools de lançamento. Mais volume significa mais receita para o protocolo, mais USDC para os stakers e mais espaço para recompras. É o fator mais fundamental e o que você consegue acompanhar todos os dias.

  2. Recompras

    Compras pagas pela tesouraria geram demanda direta. Elas foram relevantes — cerca de US$ 13,7 milhões no total informado até o começo de 2026 —, mas são discricionárias, irregulares e não são queimadas automaticamente. Uma pausa nas recompras, como a comunidade percebeu no meio de 2026, tira uma fonte de demanda.

  3. Desbloqueios mensais

    Cerca de 7 milhões de MET por mês saem das alocações do time e da Meteora Reserve, se a liberação for uniforme. Essa é a oferta constante que o mercado precisa absorver. A seção quatro olha para isso em detalhe.

  4. Atividade na Solana

    A Meteora vive na Solana. Quando o SOL sobe e a negociação on-chain esquenta, o volume da Meteora costuma subir junto. Quando o DeFi da Solana esfria, a base de taxas da Meteora esfria também. O MET se comporta como uma aposta alavancada na atividade de trading da Solana.

  5. Ciclos de memecoins e lançamentos

    Uma fatia grande das taxas da Meteora vem de pools de lançamento e tokens novos — no primeiro semestre de 2026, a Meteora informou que 75% das taxas dos LPs vieram de pools com tokens externos. Um boom de memecoins turbina os números da Meteora rapidamente; o estouro da bolha os drena na mesma velocidade.

Repare como os fatores quatro e cinco andam colados ao fator um. Num mercado aquecido, taxas, sentimento e capacidade de recompra sobem juntos; num mercado frio, caem juntos — enquanto os desbloqueios continuam chegando. Essa assimetria é o centro do perfil de risco do MET.

03 · FundamentosTaxas, receita e quanto o mercado paga por elas

A Meteora é um protocolo de alto volume. O DeFiLlama mostra cerca de US$ 99 bilhões em volume negociado e uns US$ 389 milhões em taxas nos últimos doze meses, no momento em que escrevemos. A maior parte dessas taxas vai para os LPs. A receita do próprio protocolo no mesmo período ficou em torno de US$ 47 milhões.

~US$ 389 miTaxas, últimos 12 meses (DeFiLlama)
~US$ 47 miReceita do protocolo, últimos 12 meses
~US$ 160 miMarket cap do MET, no momento em que escrevemos
~US$ 285 miFDV do MET, no momento em que escrevemos

Dividindo o market cap pela receita, chega-se a um múltiplo aproximado de 3,5×; usando o FDV, cerca de 6×. São múltiplos baixos para o padrão de muitos tokens DeFi, e os otimistas se apoiam neles. Os pessimistas respondem que a tendência importa mais que o nível: o relatório aos holders do 1º trimestre de 2026 mostrou volume 36% menor e taxas 51% menores que no trimestre anterior, com US$ 11,4 milhões de receita. Um múltiplo barato sobre uma receita em queda pode continuar barato por muito tempo.

Também é preciso perguntar quanto dessa receita chega de fato a quem tem MET. O Referral Staking paga os stakers com 10% das taxas de protocolo do DLMM, e as recompras saem da tesouraria a critério da gestão. O resto financia a operação: o mesmo relatório apontou uma tesouraria de cerca de US$ 32,8 milhões, com gasto mensal perto de US$ 1,4 milhão. Receita que paga salários é boa para a sobrevivência do protocolo, mas não flui diretamente para o token. Ao ler um argumento de valuation, pergunte qual fatia da receita ele supõe que o MET captura.

04 · OfertaPressão de desbloqueio em números

O time detém 18% da oferta e a Meteora Reserve, 34%. As duas fatias estavam travadas no TGE e são liberadas ao longo de 72 meses depois de um cliff de um mês, de novembro de 2025 a outubro de 2031.

São 520 milhões de MET entrando em circulação em seis anos. Num ritmo uniforme, dá cerca de 86 milhões por ano e pouco mais de 7 milhões por mês. A oferta circulante passou de 480 milhões no TGE para cerca de 565 milhões no momento em que escrevemos, o que é compatível com esse ritmo.

Valor de um desbloqueio mensal de aproximadamente 7,2 milhões de MET em diferentes preços.
Preço do METValor desbloqueado por mêsValor desbloqueado por ano
US$ 0,10≈ US$ 0,7 mi≈ US$ 8,7 mi
US$ 0,29≈ US$ 2,1 mi≈ US$ 25 mi
US$ 0,50≈ US$ 3,6 mi≈ US$ 43 mi
US$ 1,00≈ US$ 7,2 mi≈ US$ 87 mi

Agora compare com a demanda. A recompra do começo de 2026 foi de US$ 1 milhão para um trimestre inteiro, enquanto uns US$ 2 milhões em tokens eram desbloqueados por mês a preços próximos dos atuais. Nem todo token desbloqueado é vendido — os tokens da reserva podem financiar incentivos, e membros do time podem segurar —, mas a comparação mostra por que é improvável que as recompras sozinhas compensem o crescimento da oferta. Note também que a pressão dos desbloqueios cresce com o preço: quanto mais o MET sobe, mais dólares cada parcela mensal representa.

O stake é o outro lado da balança. No primeiro ciclo do Referral Staking, cerca de 76 milhões de MET ficaram em stake, uma fatia relevante do float. Tokens em stake não estão à venda enquanto rendem, e quem sai antes perde as recompensas do ciclo. Se a participação no stake crescer mais rápido que os desbloqueios, isso é uma compensação genuína.

05 · CenáriosOtimista, base e pessimista: três quadros

Isto não são previsões. Cada quadro descreve um conjunto de condições e o que elas tenderiam a significar para o MET. O seu trabalho é decidir quais condições você está vendo, não escolher o preço de que mais gosta.

Pessimista

Volume some, desbloqueios vencem

O trading na Solana esfria, os lançamentos de memecoins secam e as taxas da Meteora continuam encolhendo trimestre após trimestre. As recompras seguem pausadas. Os desbloqueios mensais encontram pouca demanda e a recompensa de stake por token cai, levando a saques do stake. Nesse cenário, o MET pode voltar à mínima anterior ou até perdê-la.

Base

Taxas estáveis, absorção lenta

O volume se estabiliza numa faixa, a receita se mantém mais ou menos e as recompras voltam de vez em quando. Os desbloqueios são absorvidos aos poucos, e o preço acompanha o mercado em geral. O MET é negociado como um token DeFi de média capitalização cujo valuation se move mais com o humor da Solana do que com as próprias notícias.

Otimista

Um novo ciclo de lançamentos

Uma alta ampla do mercado cripto e uma nova onda de lançamentos fazem o volume da Meteora disparar. A receita do protocolo cresce, mais taxas chegam aos stakers, as recompras ganham escala e o stake trava uma parte maior do float. A demanda supera a pressão dos desbloqueios — embora ela cresça em dólares à medida que o preço sobe.

Um hábito útil é anotar quais sinais fariam você mudar de um cenário para outro — por exemplo, dois trimestres seguidos de receita do protocolo em alta, ou um aumento claro no total de MET em stake. Depois, confira esses sinais todo mês, e não o gráfico de preço.

06 · ContasO que qualquer preço implica

Antes de acreditar num preço-alvo, traduza-o em valuation. A calculadora no topo da página faz isso ao vivo; a tabela abaixo usa cerca de 565 milhões de MET em circulação e uns 998 milhões no total, os números no momento em que escrevemos.

Preço do METMarket cap (float atual)FDVContexto
US$ 0,10≈ US$ 56 mi≈ US$ 100 miPerto da mínima histórica
US$ 0,25≈ US$ 141 mi≈ US$ 249 miPróximo da faixa atual
US$ 0,50≈ US$ 282 mi≈ US$ 499 miPiso da faixa da pool de lançamento
≈ US$ 0,69≈ US$ 388 mi≈ US$ 685 miMáxima histórica
US$ 1,00≈ US$ 565 mi≈ US$ 998 miAcima de qualquer preço já visto

Dois ajustes deixam a conta mais precisa. Primeiro, um alvo para daqui a um ou dois anos deve usar um float maior: com uns 86 milhões de MET desbloqueados por ano, o mesmo preço resulta num market cap mais alto lá na frente. Segundo, compare o valuation implícito com a receita. A US$ 1, o FDV do MET seria cerca de 21 vezes a receita do protocolo nos últimos doze meses — um múltiplo que só faz sentido se a receita crescer muito. Coloque os seus próprios preços e números de oferta na calculadora para ver a velocidade com que esses valores mudam.

Para contextualizar o lançamento: a Meteora colocou a liquidez inicial numa pool DAMM v2 de um lado só, cobrindo de US$ 0,50 a US$ 7,50, o equivalente a um FDV de US$ 500 milhões a US$ 7,5 bilhões. O mercado negociou perto do piso dessa faixa no primeiro dia e bem abaixo dele desde então. Faixas de lançamento descrevem onde a liquidez está posicionada; não são preços-alvo.

07 · MétodoComo fazer a sua própria pesquisa sobre o MET

Você não precisa de um terminal pago para acompanhar o MET direito. Uma rotina mensal curta cobre o essencial:

  • Veja as taxas e a receita de 30 dias da Meteora no DeFiLlama e compare com o mês anterior.
  • Leia a oferta circulante e a total na CoinGecko e confirme se a variação bate com o cronograma de desbloqueio.
  • Consulte as carteiras Locked Team e Locked Meteora Reserve num explorador da Solana para ver o que se moveu.
  • Siga os canais oficiais para novidades sobre recompras, resultados dos ciclos de stake e relatórios aos holders.
  • Acompanhe o volume das DEXs da Solana como um todo e a atividade dos launchpads, porque eles antecipam os números da Meteora.
  • Anote qualquer mudança nos parâmetros do Referral Staking: a fatia das taxas, o teto de recompensa ou as regras dos ciclos.

Desconfie de previsões que nunca falam de desbloqueios, de sites que cravam preços com centavos para daqui a vários anos e de posts que juntam um preço-alvo com um link de indicação. Se você concluir que o MET combina com os seus planos, o nosso guia para comprar MET com segurança mostra o caminho do SOL até o token oficial, incluindo como checar o endereço de mint.

Perguntas frequentes

Qual é a previsão de preço da Meteora (MET)?

Ninguém consegue prever o preço do MET com confiança, e quem crava um alvo preciso está chutando. O mais útil é acompanhar o que move o token — taxas do protocolo, recompras, desbloqueios mensais, atividade na Solana e o ciclo das memecoins — e testar o que cada preço significa em market cap e FDV com a calculadora desta página.

O MET pode chegar a US$ 1?

A US$ 1, o valor totalmente diluído do MET ficaria perto de US$ 1 bilhão, cerca de 3,5 vezes o FDV no momento em que escrevemos e acima da máxima histórica de uns US$ 0,69. Isso exigiria um forte aumento da receita do protocolo ou um mercado de alta amplo, absorvendo ao mesmo tempo os desbloqueios contínuos. É possível em tese, mas não é algo para usar como plano.

Por que o MET caiu depois do lançamento?

O MET marcou a máxima histórica no dia do TGE e caiu mais de 85% até a mínima, uns oito meses depois. Venda de tokens recebidos no airdrop, desbloqueios mensais do time e da reserva, queda no volume de memecoins e taxas mais fracas no começo de 2026 pesaram no preço. Quedas grandes após o lançamento são comuns em tokens distribuídos por airdrop.

As recompras da Meteora sustentam o preço?

Elas podem adicionar demanda, mas são discricionárias e pagas pela tesouraria, não uma regra automática. As recompras informadas somavam cerca de US$ 13,7 milhões no começo de 2026, e os tokens comprados não são queimados automaticamente. Compare o tamanho das recompras com o valor dos desbloqueios mensais para medir o efeito real.

Vale a pena investir em MET?

Este site não dá recomendação de investimento. O MET é um token jovem e volátil, com utilidade real baseada em taxas e uma grande parte da oferta ainda em vesting. Se pensar em comprar, dimensione a posição para que uma queda profunda seja suportável e confira o endereço de mint oficial antes de negociar.

Precisa de SOL antes do seu primeiro pool?

Toda ação na Meteora começa com SOL para taxas e liquidez. Uma corretora regulamentada com depósito via cartão, transferência ou Pix é a porta de entrada mais simples e segura — depois é só sacar para a sua carteira.

Compre SOL e comece já Link externo · abre em nova aba